Эко-бюллетень ИнЭкААрхив№ 5 (130) > ЭКО-КОНСУЛЬТАРИЙ

Платежи за сброс

Г.Н. Губерт,
специалист-эксперт отдела экологического консалтинга ООО «ИнЭкА-консалтинг»

К нам обратилось предприятие МКП «Водосеть» с вопросами о правомерности (при расчете платежей за сброс веществ и микроорганизмов в водные объекты) применения нулевого значения результата измерения концентрации контролируемых веществ в случае обнаружения их в сточных водах в пределах ниже нижнего предела чувствительности методики определения:

  1. Должен ли оплачиваться загрязняющий ингредиент, если он ниже предела обнаружения?
  2. Во сколько раз ниже ПДК должна быть чувствительность МВИ для количественной характеристики загрязняющих веществ, ниже которой показания прибора в расчет платежей не берутся?

Размер платы за сброс загрязняющих веществ в поверхностные водные объекты основан на расчете фактического сброса загрязняющих веществ в водный объект по объему сброшенной воды и результатам анализа сточных вод. Таким образом, получение достоверных аналитических данных является одним из основополагающих условий для объективной оценки валового сброса веществ и микроорганизмов со сточными водами предприятия при определении размера компенсации за негативное воздействие на водные объекты.

В соответствии с национальным стандартом ГОСТ Р ИСО/МЭК 17025-2006, «Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий», п. 5.4.5.3:

Диапазон и точность оценок (таких как неопределенность результатов, предел обнаружения и т.д.), получаемых методами, пригодность которых подтверждена, как соответствующих назначению, должны удовлетворять потребностям заказчиков.

Анализ сточных вод предприятий проводится аккредитованными лабораториями в соответствии с «Программой мониторинга состояния водного объекта в контрольных створах и контроля соблюдения НДС в период их действия», в которой согласованы оборудование и методы анализа сточных вод с учетом их пригодности в данной ситуации, то есть чувствительность метода анализа каждого вещества увязана с его предельно-допустимой концентрацией в водных объектах и составляет 0,5 ПДК в соответствии с п. 5.3 СанПиН 2.1.5.980-00.

Программой мониторинга состояния водного объекта в контрольных створах и контроля соблюдения НДС в период их действия предусматривается использование методик ведения измерений с чувствительностью, позволяющей определить содержание определяемого вещества в концентрациях не менее чем на порядок ниже ПДК.

Условия записи значений результатов анализа проб для сточных вод зафиксированы только в МДК 3-01.2001, «Методические рекомендации по расчету количества и качества принимаемых сточных вод и загрязняющих веществ в системы канализации населенных пунктов»:

п. 5.6.2. При оформлении протокола результатов анализа проб сточных вод лаборатория производит округление значений этих результатов в соответствии с нормативными документами.

п. 5.6.3. В случае, если в протоколе результатов анализа лабораторией представлены данные по анализируемым показателям, значения которых меньше нижнего предела измерения применяемой методики анализа (« Сн), при дальнейшем уведомлении абонента о результатах анализа организация ВКХ такой результат анализа принимает за «ноль» (отсутствие).

Специалисты лабораторий определяют количество вещества в сточных водах, даже если его концентрация составляет ниже нижнего предела чувствительности методики, но не ниже предела обнаружения (автором таковых не найдено).

Таким образом, в случае получения значения количества вещества ниже нижнего предела обнаружения методики, лаборатория записывает нулевое значение результата, однако одновременно при этом в протоколе результатов анализа сточных вод дополнят записью «« предел обнаружения методики», либо указывают и численное количество обнаруженного вещества.

Учитывая цель проведения анализа сточных вод, запись об обнаружении вещества является необходимой информацией для своевременного принятия мер по предотвращению появления этого вещества в обнаруживаемых пределах. Дальнейшее использование выявленных лабораторией результатов анализа сточных вод за пределами чувствительности методики является предметом разногласия при начислениях предприятию платы за сброс сточных вод в водные объекты, поскольку предъявляемый протокол результатов анализа контролируемого ингредиента с двумя значениями его концентрации дает нормирующим организациям возможность выбора одного из двух значений количества вещества, и зачастую выбор происходит в пользу не нулевого значения, а количественного, из «запредельной» области чувствительности методики.

Для предупреждения этой ситуации необходимо просить лаборатории представлять предприятию дополнительные сведения об обнаружении контролируемого вещества в виде комментариев либо в графе примечаний в бланке протокола, либо отдельным документом. Кроме того, для таких случаев появляется целесообразность выполнения протокола результатов анализа с однозначными значениями.

 
ПОИСК ПО САЙТУ
© 2001-2017 ООО «ИнЭкА-консалтинг»
Контакты ИнЭкА:
+7 3843 720575
720579
720580
ineca@ineca.ru
создание сайтов